Занятие по рисованию

Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Пасхальный кулич и яичко»

Цель:

Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Возрождение традиций народной культуры.

Обучать декоративному оформлению пасхальных куличей и яиц. Развивать образное и творческое мышление, наблюдательность. Прививать чувство уважения к народным традициям.

Задачи: Познакомить детей с праздником - Пасхой, ее традициями, обычаями, познакомить со значением новых слов, развивать творческие способности, воспитывать уважение к традициям русского народа.

Познакомить детей с искусством миниатюры на пасхальном куличе, с различными приемами украшения пасхального кулича;

Обучать декоративному оформлению пасхальных куличей и яиц;

Развивать:

- самостоятельный поиск изобразительно-выразительных средств оформления;

- чувство композиции;

- образное мышление, творческое воображение.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какое время года сейчас?

Дети: Сейчас весна!

Воспитатель: Правильно, сейчас весна. А как вы узнали (догадались, что сейчас весна?.

Дети: На улице становится теплее, тает снег, изменяется одежда людей, появляется первая травка, звери просыпаются после зимней спячки, появляются насекомые, из теплых краев прилетают птицы.

Воспитатель: Ребята, а скажите какие вы праздники знаете весной?

Дети: Праздник мамы!

Воспитатель: Ребята, а вы слышали про такой праздник как «Пасха»

Дети: Ответы детей.

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых.Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами «Христос Воскрес!» А им отвечают «Воистину Воскрес!».

Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.Хочу такой сайт

На Пасху принято поздравлять друг друга и обмениваться пасхальными яйцами. Специально к празднику Пасхи красят яйца и пекут куличи.

Мы сегодня с вами будем раскрашивать пасхальные куличи и яйцо.

А вы хотите сами раскрасить кулич и яйцо?

Какие краски нам с вами нужно брать для раскрашивания куличей?

Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 –

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире.

Наклониться – 3, 4.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку.

Детям предлагаются силуэты пасхальных куличей и яйца для росписи. Самостоятельная творческая деятельность, индивидуальная помощь в ходе работы.

Итог –анализ:

На ваших пасхальных куличах и яйцах получился яркий, красочный узор.

Молодцы,ребята, вы хорошо постарались!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.04.2020

Дата обновления: 24.04.2020