«Посвящение в пираты»

Цель: обогащать жизнь детей яркими, новыми эмоциями и впечатлениями.

Задачи:
- развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости;
- развивать чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.

Подготовительный этап: оповещение родителей, подготовка атрибутов для игр и конкурсов, оформление зала.

Дети в костюмах пиратов входят в зал(музыка).

Атрибуты:

1.Пазлы с изображением корабля и кинжала

2.Яйца пластмассовые из под киндер сюрприза

3.Ракушки, вода.

4.Ведро и игрушки.

5. Комочки из фольги

6.Прищепки

7. Сундук с золотыми слитками.

Пуля: Здравствуйте, ребята! Вы хотите приключений? А кто такие пираты?

Дети:  Это морские путешественники, искатели кладов, иногда в поисках сокровищ они захватывают другие корабли.

Кинжал: А какие они - пираты?

Дети: Смелые, отважные, сообразительные, ловкие, сильные.

Пуля: А вы готовы стать пиратами и отправиться на поиски пропавших сокровищ?  Тогда давайте мы с   вами превратимся в весёлых пиратов! Раз, два, три, в пирата превратись! Вот и вся команда в сборе!

Кинжал: Приветствуем вас в нашей бухте! Здесь бросают якоря самые отчаянные и смелые пираты. Я старый морской волк – Кинжал.

Пуля: А меня зовут Пуля. Мы сейчас отправляемся в опасное и интересное путешествие. Нам нужно набрать команду смелых пиратов, чтобы отыскать сокровища. Есть среди вас такие смельчаки?

ДетиДа!

Кинжал: Ха – ха! Сначала посмотрим, на что вы способны. Надо подлатать нашу шхуну, её немного потрепали морские ураганы.

1 конкурс « Собери шхуну» (музыка)

Дети делятся на две команды. Каждая команда получает конверт с разрезанной на 4 части картинки пиратского корабля.

Пуля: Вижу, вы смыслите в нашем пиратском деле. Но пираты должны быть ловкими и быстрыми.

2 конкурс «Эстафета»(музыка)

Две команды. По сигналу надо добежать до кегли, обогнуть её, вернуться и передать следующему участнику яйцо черепахи.

Кинжал: Вы доказали свою ловкость. Но сокровища лежат на дне морском. Чтобы добыть сокровища, нужно нырять под воду.

3 конкурс «Поиск сокровищ под водой»(музыка)

- Вам завяжут глаза. У вас будет ровно 1 минута, чтобы найти ракушки.

Пуля: Молодцы! Давайте все ракушки отдадим старине Кинжалу. А он за это угостит нас прохладной водой.

Дети пьют сок.Хочу такой сайт

4.Посвящение в пираты (музыка)

Игра «Мы пираты – мы пираты»  (взрослый говорит и показывает движение, игроки смотрят – слушают – повторяют слова и движения).

Кинжал: Руки вперёд
Дети: Руки вперёд
           Мы пираты – мы пираты (при этом покачивать бёдрами и плечами)
Пуля: В локтях согнули
Дети: В локтях согнули
Кинжал: Спину прогнули
Дети: Спину прогнули
           Мы пираты – мы пираты
Пуля: Ноги вот так поставили (ноги на ширине плеч, носки вместе,
                     пятки врозь
)
Дети: Ноги вот поставили
Кинжал: Животы надули
Дети: Животы надули
Пуля: Глаза выпучили
Дети: Глаза выпучили
Кинжал: Языки покажите и скажите
Мы пираты – мы пираты.
Дети: Мы пираты – мы пираты!

Кинжал: Команда готова. Можно отправляться за сокровищами.

(Садимся в «шхуну», музыка)

Лево руля – шаг влево.
Право руля – шаг вправо.
Корма – шаг назад.
Пушечное ядро – все приседают.
Поднять паруса – руки вверх.
Драить палубу – «моем пол»,
Свистать всех наверх – хлопаем.

Пуля:

4 Конкурс «Драим палубу».

На море прошел шторм и корабль изрядно потрепало.

Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно на корабле навести порядок.

Каждой команде вручается щетка и коробка с мусором. На расстоянии

3-4 метров напротив каждой команды ставится ведро.

Задача участника команды: довести мусор с помощью щетки до ведра, бросить в него мусор и вернуться обратно. Щетку передать следующему участнику команды.

Смотрите ребята  это

5 конкурс Меткие пираты (музыка)

Кинжал: О, что я вижу! По курсу гигантский Осьминог, он хочет потопить нашу шхуну, нужно его атаковать.

Игра – на ватмане нарисован осьминог, дети кидают в него ядрами – комочками из фольги.

Кинжал: Молодцы, вы победили осьминога. А теперь нам нужно плыть дальше.
Пуля: Разрази меня гром! Кажется я проголодался! А вы?  Предлагаю заплыть в таверну и подкрепиться. А потом немного отдохнём.

( Обед, тихий час, подъём, полдник)

6 конкурс  Пираньи  (музыка)

Игра – участвуют несколько пар. Одному игроку завязывают глаза, а другому на одежду прицепляют прищепки – «пираньи». Пират с завязанными глазами должен снять все прищепки с друга.

- Молодцы, плывём дальше.

Остров «Чунга – чанга» (танцы)

танец «Яблочко» (носок – пятка, драим палубу, канат, бинокль, присядка),другие танцы.

Остров Черепахи (музыка)

Кинжал: А вот и остров Черепахи, здесь должен быть сундук,  но для этого нам нужно подсчитать  заработанные монеты.

Вот и сокровища! Будем делить по – честному!  (после «дележа добычи» каждый ребёнок получил подарок). А теперь посмотрим настоящий пиратский мультфильм!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.10.2020

Дата обновления: 09.10.2020