Последствия отказа от прививок для родителей

12.08.2019

Заметьте, что все разговоры о вреде прививок для ребенка появились лишь в последнее время, когда риск распространения серьезных эпидемий сводится практически к минимуму.

Остановить массовые вспышки болезней, которые совсем недавно уносили жизни многих людей, помогла именно вакцинация. Вследствие необоснованного отказа родителей от прививок в России заметно участились случаи заболевания детей корью, дифтерией, коклюшем и даже полиомиелитом.

Однако своевременная вакцинация позволила бы избежать такой удручающей статистики.

Прежде всего, не стоит поддаваться массовой панике и принять во внимание веские аргументы «за»:

- Прививка защитит ребенка от многочисленных вирусов, выработав в его организме иммунные тела для сопротивления болезни.

-Массовая вакцинация позволяет избежать серьезных вспышек эпидемий, а ведь именно неокрепший детский организм становится их первой жертвой. -В окружающем мире «гуляет» огромное число небезопасных бактерий, невосприимчивость к которым возможна лишь благодаря вакцинации.Хочу такой сайт

Не смотря, на то что прививка не защищает на 100%, у привитых детей заболевание переносится легче.

-Угроза и риск, исходящие из болезни, гораздо выше, чем от вакцинации.Практически у всех вакцин соотношение таково: невысок риск / большая польза.

-Массовый отказ от вакцинации может привести в будущем к возникновению эпидемий.

-На сегодняшний день против каждого заболевания существует широкий ряд вакцин.

Это позволяет родителям провести их анализ и подобрать для своего ребенка вакцину с учетом всех особенностей именно его организма, дабы снизить риск возможных осложнений.

Конечно, появляясь на свет, ребенок уже обладает определенным иммунитетом, однако его защитные силы еще слишком слабы и неустойчивы. Даже у взрослого человека отсутствует невосприимчивость к инфекционным заболеваниям. Содержащиеся в вакцине вирусы и бактерии неактивны, они не способны привести к заболеванию, однако при этом помогают организму выработать защитные антитела на случай болезни. Негативная реакция на прививку зачастую преувеличивается родителями, которые принимают за неё порою банальную простуду.