01.03.2019

20190301_122359.jpg

22.02.2019

IMG_8294.jpg

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов. Проведение таких мероприятий более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями. Так, 20 февраля 2019 года в нашем детском саду с детьми старшей группы было проведено занятие по правилам дорожного движения, в которой принимала участие инспектор по пропаганде БДД ОМВД РФ по Иволгинскому району Тудупова Юлия Романовна. Она вместе воспитателем группы рассказали о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также дети закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Они отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации с использованием дорожного макета, отгадывали загадки, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Кроме того, ребята с помощью сотрудников ГИБДД научились правильно и безопасно переходить дорогу, узнали о работе регулировщика и запомнили, что в салоне автомобиля маленький пассажир должен сидеть в специальном автокресле. Занятие получилось интересным и очень познавательным. Теперь остается самое главное - применять полученные знания на практике и не нарушать правила дорожного движения.