Архив

конкурсе «Хоорхэн Баатар, Арюухан Дангина » среди воспитанников старшей группы «Солнышко» в рамках празднования традиционного национального праздника «Сагаалган - 2020

Положение о внутрисадовском конкурсе «Хоорхэн Баатар, Арюухан Дангина »

среди воспитанников старшей группы «Солнышко»

в рамках празднования традиционного национального праздника «Сагаалган - 2020»

Организатор – конкурса:

- МБДОУ детский сад «Ромашка»

1. Цели и задачи:

·     Формирование у детей положительного отношения и интереса к бурятскому языку, культуре бурятского народа.

·     Развитие творческих способностей и выявление талантливых детей.

·     Воспитание подрастающего поколения на основе многовековых национальных традиций, обычаев бурятского народа.

2. Порядок проведения

• Конкурс проходит в  ДК п. Тапхар, 19.02.2020г
  • Порядок проведения конкурса:

9:30 час. – Регистрация участников – жребия.

10:00 час. – Начало конкурса.

• Номинация конкурса:

- «Арюухан Дангина» - от 4 до 6 лет;

- «Хоорхэн Баатар» - от 4 до 6 лет

Основные критерии оценок: знание  языка, обычаев, традиций  бурятского народа, привлекательная внешность, пластичность, мастерство   исполнения песен и танцев, сценическая культура, эстетика костюмов.

3.Конкурсные задания:Хочу такой сайт

1 задание:

Визитная карточка «Танилсая»

Участники в оригинальной форме представляют себя и  поздравление с праздником Белого месяца на бурятском и русском языках.   Продолжительность выступления – не более 2 мин.

2 задание:

Музыкальный конкурс  «Сэдьхэлэй баяр»

Участники готовят художественный номер по своему выбору, демонстрируя свои умения и способности в пении и танце. Группа поддержки приветствуется – художественная композиция не должна превышать 4 минут;

3 задание:

«Посмеемся - Энеэлдэе», где участники показывают сценическую зарисовку на тему детских весёлых историй небылиц о себе или о своих друзьях;

4 задание:

«Гоёхон » - дефиле стилизованных нарядов, выполненных из необычного подручного материала.

Жюри:

Заведующий М.Б.Лубсандоржиева

Директор ДК, п. Тапхар: Д.В. Цоктоева

Староста п.Тапхар: Л.П.Бунаева

Награждение: присуждаются дипломы I, II, III, и «Гран - При». Грамоты.

Дополнительные требования:

• Соблюдение регламента;