Бурятская игра «Шагай наадан»

19.02.2019

На современном этапе развития нашего общества знание и уважение национальной культуры своего и других народов выступает как одно из условий успешной адаптации личности в современном поликультурном обществе. Сегодня все больше людей желает познать свою культуру, проникнуть в духовный мир своих предков. Одним из эффективных, увлекательных и доступных для нас, для детей дошкольного возраста  средством приобщения к национальной культуре является народная игра.  В этом мы видим актуальность нашей работы. Есть у бурят уникальная народная игра « Шагай наадан», которая почти забывается в наши дни.

Целью нашей работы было рассказать о значении  народных  игр, о бурятской игре «Шагай наадан», как части нашей культуры, разучивание этой народной игры в детском саду.

Эта игра  важна для будущего, так как она способствует возрождению и популяризации древней бурятской игры, формирует у нас навыки познавательного интереса, самостоятельности, коммуникативной деятельности, также формирует активную жизненную позицию, опыт социального взаимодействия и навыки позитивного досуга в свободное время.Хочу такой сайт

«Шагай наадан» является отражением основного занятия народа – скотоводства, их пяти видов животных, откуда и произошли названия костей.

Народная игра - важнейший способ передачи богатства традиции от одного поколения к другому. Она направлена на познание окружающей действительности, усвоение обычаев, традиций, обрядов своего народа, а также овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные народные игры представляют собой универсальное средство воспитания, поскольку они не только воспитывают наш ум, но и закаляют его нравственно и физически. Они отражают все области народного творчества. Участвуя в играх, мы  познаём не только материальную, но и духовную культуру своего народа, проникаемся его духом.