Светлая Пасха. Младшая группа.

14.04.2020

Художественное творчество  пластилинография с элементами аппликации Тема: «Украсим пасхальное яйцо»

Цель:

1.Развитие у детей представления о культурных традициях русского народа.

2.Формировать использование в творческой деятельности детей технического приема – пластилинографии.

3.Формировать обобщенные способы работы посредством пластилина.

4.Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

5.Развивать умение создавать оригинальные способы украшения пасхальных яиц.

6.Развивать мелкую моторику рук при выполнении приемов работы с пластилином.

7.Создать образ пасхального яйца.

Материал: мягкий пластилин разного цвета, стек, досточка для лепки, влажные салфетки, готовый  шаблон из цветного картона в форме  яйца.

Задачи:

1.Познакомить детей с предметами овальной формы;

2.Учить ощипывать небольшие кусочки пластилина

3.Закрепить названия основных цветов

4.Развивать мелкую моторику рук;

6.Пробудить у детей интерес к традициям православной культуры, уважение к традициям своего народа.

Предварительная работа:

1.Просмотр познавательного мультфильма «Что мы празднуем» детям о Пасхе.Хочу такой сайт

2.Рассматривание иллюстраций с изображением пасхальных яиц.

3.Чтение сказки  «Курочка Ряба»

Словарная работа: пасха, овал, яйцо, отщипнуть, раскатать, расплющить

Физминутка.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней – ребятки,

Жёлтые цыплятки:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышко ищите!»

Есть такой праздник - Праздник Пасха означает победу добра над злом. Люди готовились к этому празднику заранее. Они наводили порядок в своих домах, во дворах, пекли куличи, пасху из творога, красили яйца. Ходят церковь.  А еще в пасхальную неделю любили одевать самую красивую одежду, петь, плясать, играть, ходить в гости, поздравлять друг друга, обмениваться пасхальными яйцами. А почему яйцами? Яйцо – символ новой чистой, светлой жизни.

Сегодня мы с вами, будем украшать яйца при помощи пластилина.

От пластилина разного цвета нужно отщипнуть кусочек и скатываем его в шарик, и приплюснуть в центре яйца, затем отщипываем другого цвета пластилин и катаем жгутики и располагаем их в центре чтоб получился цветок. Таким же способом мы делаем листочки у цветка.

Молодцы ребята! Вы все сегодня постарались и посмотрите какая красота у нас получилась...

Получились действительно чудесные яички! - А что мы будем делать на этот праздник? (Красить яйца, печь куличики, веселиться)

- Скажем добрые слова! Пусть в ваших душах живёт любовь к друзьям и своим близким!